Lot 98: FRANCOIS LE MOYNE (PARIS 1688-1737)

Est: €50,000 EUR - €70,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2009

FRANCOIS LE MOYNE (PARIS 1688-1737)
Persée et Andromède
Huile sur toile, non rentoilée
92,5 x 74,5 cm.

Exhibited

Norfolk, Chrysler Museum of Art, 1997-2005 (prêté par le propriétaire actuel).

Literature

(Probablement) J. Guiffroy, 'Inventaire des biens meubles et papiers de François Lemoyne', dans Nouvelles Archives de l'Art Français, Paris, 1877, p. 206. Ch. Saunier, 'Lemoyne 1688 à 1737', dans L. Dimier, Les peintres français du XVIIIème siècle, Paris et Bruxelles, 1928, pp. 67 et 87, no. 48.
J.L Bordeaux, François Lemoyne and his generation 1688-1737, Neuilly, 1984, p.918. Gazette de l'Hôtel Drouot, 20 novembre 1996, illustré.

Provenance

(Probablement) François Lemoyne, son inventaire après décès, 1737. (Probablement) Louis-François de Bourbon, prince de Conti (1717-1776); Sa vente, Paris, 8 avril 1777, no. 2070 (acquis par Audinot). (Probablement) collection Audinot. Maurice Magnin.
Vente anonyme, Caen, 24 novembre 1996, où acquis par le propriétaire actuel.

COLLECTION D'UN AMATEUR DU SUD DE LA FRANCE
Monsieur Jean-Luc Bordeaux (sur photographie) considère cette oeuvre comme une réplique de petit format par Lemoyne du Persée et Andromède aujourd'hui à la Wallace Collection (181 x 151 cm.). En raison de l'existence fréquente de plusieurs répliques par l'artiste, Monsieur Bordeaux n'est pas certain qu'il s'agisse de la toile ayant figuré dans l'inventaire après décès du peintre ou de celle ayant appartenu au Prince de Conti.

PERSEUS AND ANDROMEDA, OIL ON CANVAS, BY FRANCOIS LEMOYNE

Tableaux et Dessins Anciens et du 19ème Siècle

June 23, 2009, 03:00 PM CET