Lot 75: FRANÇOIS-LÉON SICARD,1862-1934 SAINT MICHEL TERRASSANT LE DRAGON,

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2005

FRANÇOIS-LÉON SICARD,1862-1934 SAINT MICHEL TERRASSANT LE DRAGON,

[A FRENCH, GILTBRONZE STATUETTE OF ST MICHAEL'S DEFEAT OF THE DRAGON, ON A WHITE MARBLE BASE, BY FRANÇOIS-LÉON SICARD, SIGNED. ]

measurements
haut. 94 cm

alternate measurements
height 37 in

signé F. Sicard

bronze doré

NOTE

Elève de Barrias et de Félix Laurent, Sicard obtient le prix de Rome en 1891. On compte parmi ses oeuvres Le Bon Samaritain au Tuileries, George Sand au jardin du Luxembourg et La Nuit sur la façade du Grand Palais.

The Klaus Otto Preis collection

November 09, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR