Lot 245: FRANÇOIS-MICHEL PASCAL, 1810-1882 FRANCE, VERS 1853

Est: €18,000 EUR - €25,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceMarch 31, 2004

signé Michel Pascal

sur son socle d'origine en bois sculpté

GROUPE EN MARBRE REPRÉSENTANT LES ENFANTS D'EDOUARD

Dimensions

haut. (marbre) 61 cm ; larg. 54 cm ; haut. (socle) 97 cm ; haut. (totale) 158 cm

Medium

marbre blanc

Exhibited

- Vraisemblablement celui du Salon de 1853 à Paris, no. 1445.
- Exposition Internationale de Londres en 1862

Literature

- S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française au dix-neuvième siècle, Paris, 1910, t. IV, p. 43-49.
- G. Schiff, The Sculpture of the 'Style Troubadour', Arts Magazine, June 1987, vol. 58, p. 102-110, no. 10

QUANTITY: 2

François-Michel Pascal, dit Michel-Pascal, expose le modèle en plâtre pour Les Enfants d'Edouard au Salon de 1852. Le sujet en marbre, exposé en 1853, sous le no. 1445 comme appartenant à Mme la Comtesse Lehon, est vraisemblablement identique à la sculpture présentée ici.
Ce groupe représente le Roi d'Angleterre Edouard V enfant avec son frère Richard. Sujet Troubadour par excellence, on y voit les deux enfants agenouillés devant une petite table et plongés dans leur lecture, créant ainsi un moment d'intimité. Des contemporains de Michel-Pascal ont traité des sujets similaires d'enfants royaux, comme François-Joseph Bosio (1768-1845) avec son Henri IV enfant ou Henri de Triqueti (1804-1874) avec son groupe en marbre d'Edouard VI, roi d'Angleterre, étudiant les Saintes Ecritures.
L'histoire est celle d'Edouard V, qui devient Prince de Galle en 1471. A la mort de son père en 1483, son oncle Richard, Duc de Gloucester sera son protecteur. Ce dernier emprisonnera les deux enfants, Edouard et son frère, dans une tour en les accusant d'être des enfants illegitimes. Le sculpteur Pascal montre les deux frères innocents, en desespoir, devant leur livre de prières.

Collection de la Baronne Eugène de Rothschild et divers amateurs: Paintings, Drawings, Furniture, Works of Art, Silver

March 31, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR