Lot 112: FRANCOIS-XAVIER FABRE (MONTPELLIER 1766-1837)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 24, 2004

Académie d'Homme en guerrier
Huile sur toile, non rentoilée
138 x 187,5 cm. (54 1/4 x 73 3/4 in.)

Formé à partir de 1783 dans l'atelier de David, Fabre, qui remporta en 1787 le Grand Prix de peinture, fut pensionnaire à Rome entre 1787 et 1793. C'est sans doute durant son séjour romain qu'il exécuta cette Académie, plus précisément vers 1789 selon Madame Pellicer, qui rapproche stylistiquement l'oeuvre d'un Saint Sébastien conservé au Musée Fabre à Montpellier, où les feuillages, les drapés et la stylisation du modèle sont comparables. Une autre petite esquisse d'un Saint Sébastien (collection privée, Montpellier) est aussi rapprochée de notre tableau par Madame Pellicer.
Le modèle du tableau est probablement le même que celui d'une Académie d'homme conservée à L'Ecole Nationale supérieure des Beaux-Arts, Paris (illustrée dans le catalogue de l'exposition La vie en France autour de 1789, Château de Biron et Nancy, Musée des Beaux-Arts, juin-novembre 1989, no. 16). Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné sur François-Xavier Fabre rédigé par Madame Laure Pellicer, qui a confirmé l'attribution.

A MALE NUDE, OIL ON CANVAS BY FRANCOIS-XAVIER FABRE

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 24, 2004, 12:00 AM EST