Lot 2299: Frank Moss Bennett, 1874 Liverpool - 1953

Est: €800 EUR - €1,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 08, 2016

BÄUERLICHER INNENHOF, 1927
Öl auf Leinwand.
38,5 x 51 cm.
Links unten signiert und datiert.

Maler der englischen Schule, bis Anfang des 20. Jahrhunderts tätig, er stellte im Salon 1912 aus. Die Darstellung mit Fachwerkgebäuden und zwei Männern vor Fuhrwerk im Gespräch. Naturalistische bzw. leicht impressionistische Malweise.

(1041171) (11)

Hampel Living

April 08, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE