Lot 5325: FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT: Jules Rouffet (1862 - 1931) - Défilé der Guides de la Garde Impériale,

Est: €750 EUR - €1,500 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 13, 2010

Jules Rouffet (1862 - 1931) - Défilé der Guides de la Garde Impériale, 2. Kaiserreich. Trompeter im Vordergrund. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "JR 1928". Bildmaße 37 x 65 cm, in altem Rahmen, 75 x 47 cm. Mehrere Löcher/Beschädigungen.
Aufgrund der Trompetenfahnen, die das Regiment um 1860 von Königin Victoria von Großbritannien als Geschenk erhielt, handelt es sich hier um eine Darstellung nach 1860 bis 1871.

Condition Report

III

Orders & International Historical collectibles

Hermann Historica GmbH
April 13, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE