Lot 7836: Franz Eichhorst (1885 - 1948) - "Mein Schüler Paul Hähndel - gef. b. Smolensk 1941".

Est: €520 EUR - €624 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyMay 10, 2011

Zeichnung in Kohle und Bleistift, auf Papier, rechts unten signiert u. datiert "Franz Eichhorst 1941". In Passepartout, Maße gerahmt 51 x 72 cm.
Paul Hähndel (1914 - 1941), 1939 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin (Professor Eichhorst), 1941 Teilnahme an der Großen Deutschen Kunstausstellung in München, ab 1941 Soldat, am 19. August 1941 bei Smolensk gefallen.
Prof. Franz Eichhorst, Schüler von G. Koch und F. Kallmorgen an der Berliner Akademie, wird für sein Fresko im Schöneberger Rathaus am 20.4.1938 von Hitler der Professorentitel verliehen. Ab 1939 schuf er als Kriegsmaler zahlreiche Gemälde von der Ostfront und war mit insgesamt 56 Werken auf sämtlichen Großen Deutschen Kunstausstellungen 1937 - 1944 im Haus der Deutschen Kunst zu München vertreten.
Vgl. Deutsche Kunst 1933 - 1945 in Braunschweig, Ausstellung Städtisches Museum 2000, Kat. S. 266 ff.

Condition Report

II+

German Orders and Collectibles 1919 up to the Present Day

Hermann Historica GmbH
May 10, 2011, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE