Lot 15086: Franz Seraph. Haindl (1865 Wasserburg/Inn bis 1931 Partenkirchen)

Est: €0 EUR - €80 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

sonnige Alpenlandschaft mit steil aufragenden, teilweise schneebedeckten Felsformationen, flotte impressionistische Malerei mit ss. Licht, Öl/Lwd./Karton, um 1910, li. u. undeutl. sign. "F.? S. Haindl", im nzl. prächtigen, handversilberten Designerrahmen gerahmt, IM 40 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, tätig in Partenkirchen, Quelle: Saur u. Dressler. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE