Lot 610: Franz W. Seiwert. Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch in 6 vom Stock gedr

Est: €590 EUR - €900 EURPassed
Christian Hesse AuktionenHamburg-Winterhude , GermanyNovember 19, 2016

Franz W. Seiwert. Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch in 6 vom Stock gedruckten Schnitten mit Versen von Freunden. [Simonskall,] Kalltal-Gemeinschaft 1919. Sechs Holzschnitte und ein Holzschnitttitel. Originalbroschur mit Holzschnitt-Deckelvignette.

4. Druck der Kalltal-Presse, der einzige dort wirklich gedruckte, "die ubrigen neun erschienen im Buchhandel" (Rodenberg). - Eins von 100 Exemplaren, davon 25 signiert. - Die Kalltal-Gemeinschaft wurde 1919 unter Leitung des Graphikers Franz Wilhelm Seiwert (1894-1933) gegrundet. In diesem Jahr grundete Seiwert auch die Gruppe "Stupid" und wurde Mitglied der "Kalner Progressiven" , deren Zeitschrift "a-z" er von 1929-1933 leiten wird. Wegen wirtschaftlicher Schwierigkeiten laste sich die Kalltal-Gemeinschaft 1921 wieder auf und Seiwert kehrte nach Kaln zuruck. - "Beispiel eines expressionistischen Bilderbuches fur Kinder" (Lothar Lang). - Innendeckel mit Bibliotheksetikett "Kunstgewerbemuseum Kaln" , gestrichen und auf dem Vorderdeckel als "Dubl." gekennzeichnet, Titel mit dem Bibliotheksstempel.

With six woodcuts and a woodcut-title by Franz W. Seiwert. Original brochure with woodcut-vignette. - One of 100 copies. - Franz W. Seiwert founds 1919 the Kalltal-Community. The expressionist children book "Welt zum Staunen" was the only one book which was printed at the private press of the Community. - A duplicate copy from the Museum of Applied Arts, Cologne, title with owner stamp of the library, front cover with notice "Dubl" . - Front cover some spotted, back cover renewed.

29,7 : 23,0 cm. 8 Blatter, das erste leer. - Vorderumschlag leicht fleckig, hinterer erneuert.

Rodenberg 101, 4. - Lang, Expressionismus 331

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer

Shipping

Modern Art - Photography - Books from 16th-20th Century

Christian Hesse Auktionen
November 19, 2016, 11:00 AM CET

Osterbekstraße 86 a, Hamburg-Winterhude , 22083, DE

Terms

23.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000

Terms & Conditions

Shipping Terms