Lot 329: Franz Xaver Nachtmann (1799-1846)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Une femme cueillant une rose sur une terrasse donnant sur la mer
signé 'Nachtman fec'
mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle, gouache rehaussé d'or, avec des incrustations de mica sur la robe
259 x 214 mm.

La figure, habillée d'une façon exotique, peut se rapporter au travail de Nachtmann à la Manufacture Royale de porcelaine de Chine à Munich, où il était avant 1827 peintre de fleurs et de fruits. Un autre dessin de Nachtmann a été vendu à Christie's, Londres, 9 juillet 2002, lot 108.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST