Lot 256: Frau am Meer - Infinito - Studie

Est: €0 EUR - €5,000 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyJanuary 16, 2010

SZINYEI, PAUL MERSE VON (auch PÁL SZINYEI MERSE) 1845 Chminianska Nová Ves - Jarovnice 1920 Frau am Meer - Infinito - Studie Öl auf Leinwand, 33 cm x 24 cm, unten rechts signiert 'Szinyei', Rahmen. Prägend auf das Werk Pál Szinyei Merses wirkten seine Ausbildung in München bei Sandor Wagner und Karl von Piloty sowie die Kontakte zu Arnold Böcklin, Gabriel Max, Hans Markat und Wilhelm Leibl, der ihm die realistische Freilichtmalerei nahebrachte. Als Künstler von seinen Zeitgenossen zunächst mißverstanden, feierte er erst zur Jahrhundertwende Erfolge und stellte seine Werke aus. Harmonische Komplementärfarben und Lichteffekte bestimmen seine Bilder.

Auktion Kunst & Antiquitaten

January 16, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE