Lot 52: FRÉDÉRIC HENRI SCHOPIN (LÜBECK 1804-1880 MONTIGNYSUR-

Est: €30,000 EUR - €50,000 EUR
Christie'sParis, FranceSeptember 19, 2017

FRÉDÉRIC HENRI SCHOPIN
(LÜBECK 1804-1880 MONTIGNYSUR-
LOING)
Méléagre reprenant les armes à la demande
de son épouse Cléopâtre
huile sur toile 112,9 x 145,6 cm. (44 1/2 x 57 3/8 in.)

Provenance

PROVENANCE:
Exécuté lors de la dernière épreuve
du Prix de Rome de 1830.
Vente Rieunier et Bailly-Pommery, Paris, 19 juin 1992, lot 107.
Galerie Neuse, Bremen.
Collection particulière, Suisse.

Tableaux 1400 - 1900

September 19, 2017, 04:00 PM CET