Lot 1412: FRÉDÉRIC ROUX Folge von 18 Blatt Darstellungen verschiedener Schiffstypen

Est: CHF 700 - CHF 900Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 15, 2011

FRÉDÉRIC ROUX
Folge von 18 Blatt Darstellungen verschiedener Schiffstypen
Marseille 1805-1874 Havre
Dargestellt sind: Lougre, Corvette, Tartanne, Flûte, Bombarde de Commerce, Brig de Commerce, Brig de Guerre, Brig Goélette, Goëlette, Allége, Bâteau à Vapeur, Balancelle, Chebec, Charbonnier, Mistique, Cutter, Félouque, Galiote. Lith. de Lemercier, Paris um 1840. Generell minim stockfleckig, 8 Bll. mit ein bis zwei grösseren Flecken, besonders im Randbereich (davon bei 5 Bll. ins Bild reichend). Beigegeben: 8 Fotos von Segelschiffen nach Roux aus der Ausgabe "Album Maritime, Collection de Bâtimens de Guerre et de Commerce, Lithographie de August Bry, erschienen bei Gihaut Frères, Paris.
Lithographien, je 16,5 x 22 cm

Fine Art & Antiques

June 15, 2011, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH