Lot 2231: Friedrich (Carl Friedrich August) Boser. 1809 Halbau bei Sagan (Schlesien) - 1881 Düsseldorf.

Est: €0 EUR - €350 EURSold:
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyJune 26, 2009

Studierte 1826-32 an der Akademie Dresden, danach in Berlin. Ab 1836 in Düsseldorf tätig. 1848 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Malkasten. Sign. 1843 dat. Dreiviertelportrait einer jungen Frau im prachtvollen Gewand auf einer Brüstung mit weitem

Int. Bodensee-Art Auction

Auktionshaus Michael Zeller
June 26, 2009, 12:00 AM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE