Lot 588: FRIEDRICH ROTTMANN "Westliche Ansicht von Heidelberg". Blick auf die Stadt von der Mitte des Neckars mit Neuenheim, der Alten Brücke und dem Schloß.

Est: €0 EUR - €300 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

FRIEDRICH ROTTMANN 1768 - Heidelberg - 1816 "Westliche Ansicht von Heidelberg". Blick auf die Stadt von der Mitte des Neckars mit Neuenheim, der Alten Brücke und dem Schloß. Von Suzette Rottmann aquarellierte Umrißradierung 1807. Stahl 77. Vgl. Schefold 24921. Unterhalb der Darstellung handschriftlich zugeschrieben, betitelt und bezeichnet "Color: pro Suzette Rottmann née Werner 1807". Mit dem Namenszug und Datum (unterhalb der Darst., durch Kolorierung und schwarze Einfassungslinie fast vollständig verdeckt) in der Platte. Auf chamoisfarbenem Velin, auf Bütten aufgezogen. Darstellung: 16 x 24,7 cm (Blatt: ca. 18 x 27 cm). Schwach fleckig und Unterrand mit leichten Kleberesten. Das Kolorit stammt von der Gattin des Künstlers. [ms]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE