Lot 392: Friedrich Sustris (um 1540, Italien - 1599

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Friedrich Sustris (um 1540, Italien - 1599 München) Umkreis Die heilige Familie vor der Michaelskirche in München, Öl auf Holz, 25 x 34 cm, gerahmt, (Wo)

Bei dem vorliegende Gemälde handelt es sich möglicherweise um das einzige bekannte Gemälde, das die Michaelskirche, die an Il Gesù in Rom angelehnte Hauptkirche der Jesuiten in München, mit ihrem Turm zeigt, der bereits vor der Einweihung

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT