Lot 1271: Friedrich Wilhelm Schön, attr., Mann mit Pfeife

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Friedrich Wilhelm Schön, attr., Mann mit Pfeife
wohl Darstellung des Andreas Borum (dt. Maler und Lithograph, 1799 Hamburg bis 1853 München), Mischtechnik (Gouache und Aquarell über Bleistift auf getöntem Papier), um 1850, unsign., re. unten blauer Sammlerstempel "M.K.G. (mit Wappenschild)", rs. zwei Aufkleber "gez. v. Friedr. Schön" und "Andreas Borum, Lithograph Hamburg", min. wellig und fleckig, in alter furnierter Biedermeierleiste hinter Glas gerahmt, IM ca. 37 x 26,5 cm. Künstlerinfo: auch Schoen, dt. Genremaler und Lithograph (1810 Worms bis 1868 München), 1826 in Darmstadt, 1830/31 in Karlsruhe und anschließend in München tätig, stud. ab 1932 an der Akad. München bei Peter von Cornelius, Quelle: Th.B., Nagler, Matrikel der Akad. München und Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE