Lot 1030: Fritz Lange, 1851 - 1922

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2011

GEMÄLDEPAAR
Öl auf Mahagoniholz.
18 x 24 cm.
Jeweils links unten signiert und datiert "1906" sowie "D" für die Ortsbezeichnung Düsseldorf.

"Hühnerfamilie vor Korngarben mit Silhouette der Stadt Köln" sowie "Entenfamilie mit Wildenten am Rheinufer, im Hintergrund eine Stadt am Rhein mit Windmühle und Turm". Die Tierstücke fein gemalt, von besonderem Interesse die Stadtsilhouette von Köln im Hintergrund, mit Dom und St. Pantaleon sowie weiteren Kirchtürmen. Die Stadtansicht des Gegenstückes noch nicht identifiziert, möglicherweise handelt es sich um die Wirkungsstätte des Malers, die Stadt Düsseldorf. (841411)

December Auction

December 10, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE