Lot 3183: Fuchs, Heinz - 52 Künstler-Postktn.Novembergruppen 1922-29

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyOctober 20, 2012

Fuchs, Heinz
52 Künstler-Postktn.Novembergruppen 1922-29
Fuchs, Heinz. 8 originale Künstler-Postkarten des Novembergruppen-Künstlers. Zwischen 9 x 14 und 10,5 x 14,5 cm. In modernem Einsteckalbum. 1922-29.
Der Maler und Graphiker Heinz Fuchs (1886-1961) war Schüler von Lovis Corinth und Fritz Mackensen und gehörte zu den Mitgliedern der am 3. Dezember 1918 in Berlin gegründeten Künstlervereinigung "Novembergruppe", deren Namengeber die Novemberrevolution von 1918 war und als deren Ziel die Vereinigung von Kunst und Volk formuliert wurde. Der aus Berlin gebürtige Fuchs hatte an der Königlichen Kunstschule und in Weimar studiert, wurde Lehrer an der ehemaligen Reimannschule in Berlin und Professor an der Hochschule für Bildende Künste.
Alle Postkarten sind eigenhändige Autographen des Künstlers, jeweils mit Federzeichnungen, eine davon koloriert. Fuchs, der später den Nationalsozialismus unterstützte, richtet seine Karten an "Herrn und Frau Giese", an "Liebes Käthchen", an "Herrn und Frau Nopper" zeichnet Strandszenen, mehrere skizzenhafte Stadtsilhouetten, eine italienische Kleinstadt in den Alpen und auch eine bunte Swastika "Dies sei unsere Devise". - Teils geringe Gebrauchsspuren. - Beigegeben: Hans Fresse. 44 originale Künstler-Postkarten des Novembergruppen-Künstlers. Zwischen 9 x 14 und 10,5 x 14,5 cm. Mit zahlreichen Szenen in Bleistift, Feder, Kreide und Aquarell, meist verso eigenhändig beschrieben und postalisch gelaufen. - Beiliegt: Galerie Nierendorf. Künstler der Novembergruppe. 1985.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 20, 2012, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE