Lot 6050: Fuchs, Therese, geb. Conrads, 1849 Düsseldorf

Est: €650 EUR - €780 EUR
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanyApril 28, 2012

Fuchs, Therese, geb. Conrads, 1849 Düsseldorf letzte Dokumentation 1898, ansässig in Düsseldorf, bekannte Düsseldorfer Malerein, berühmt für ihre Lichtstimmungen bezgl. des sog. Nordlandtourismus um 1890, stark von Pleinairismus beeinflußt, hier Drontheim Fjord in ideal. Beleuchtung, z.T. lasierende Malerei mit Alla-Prima-Abschluß, Schilderung der Bergabhänge in reiner Farbsetzung, gute Tiefenwirkung, Öl/Lwd., re. u. signiert, mehrfach getreppter hochwertiger Prunkrahmen aus der Zeit, 51 x 71 cm, komplett mit Rahmen 97 x 116 cm, min. Farbabsplitterungen

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
April 28, 2012, 03:00 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE