Lot 6581: Futterer, August (um 1865 Mondfeld b. Wertheim -

Est: €0 EUR - €750 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 02, 2008

Futterer, August (um 1865 Mondfeld b. Wertheim - München 1927). 27 Bl. Vorlagen für die Meggendorfer Bl. Tuschzeichnungen auf Karton 1898-1903. Gr.8° bis Fol. Viele sign. od. monogr., tls. dat. u. einige mit dem St. "Drucke für Textierung", einige verso mit dem tls. gelöschten Archivst. der Bl., tls. mit dem Aufkleber "Bestimmt in Nr. ...". 18 Bl. unter Passep. mont. - Tls. etw. angestaubt, tls. Ecken knickf., Befestigunslöcher.

Book and Graphic auction

February 02, 2008, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE