Lot 1382: GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Burgle lieu de naissance de Guillaume Tell dans le Canton d'Ury

Est: CHF 250 - CHF 300Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 26, 2014

GABRIEL LORY GENANNT LORY PÈRE, (Taufe) Bern 1763-1840 Bern, Burgle lieu de naissance de Guillaume Tell dans le Canton d'Ury, Im unteren rechten Bild bezeichnet "Lory fecit 1796". Blatt 8 der Folge "Recueil de paysages suisses", erschienen 1797., Kolorierte Umrissradierung, 14,9 x 23,1 cm, gerahmt,

Literature

Conrad de Mandach, Lory le père et le fills, Editions Slatkine, Genève 1978, Nr. 37.

Fine Art Auction Sale November 2014

November 26, 2014, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH