Lot 1328: Gabriel Schachinger

Est: €14,400 EUR - €16,000 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Gabriel Schachinger
(1850 München - 1912 Eglfing)
Blumenstillleben mit Phlox und Lilien
Vor einem dunklen, neutralen Hintergrund komponierte, duftig geschilderte weiße, rote und violette Blüten. Realistisches, naturgetreues Stillleben Schachingers, der an der Kunstakademie München bei Hermann Anschütz, Alexander von Wagner und Carl Theodor von Piloty studierte. 1876-1878 hielt er sich als bayerischer Staats-Stipendiat in Italien auf. Nach seiner Rückkehr nach München wurde er zu einem gefragten Künstler, der durch Portraits, Blumen-Stillleben, Genrebilder und großformatige Dekorationsgemälde bekannt wurde; sein berühmtestes Werk als Hofmaler ist sein 1887 vollendetes Bildnis König Ludwig II. in Schloss Herrenchiemsee. Öl/Lwd.; L. o. sign.; 65 cm x 53 cm. Rahmen.
Lit.: Boetticher, Bd. XX/2, S, 524; Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 537.
Still life of flowers with phlox and lilies.Oil on canvas. Signed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET