Lot 187: GAETANO LAVINI.

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyJune 16, 2010

GAETANO LAVINI. TROMPE-L'OEIL CON RITRATTO DI PIETRO ARETINO, BIGLIETTO DA VISITA, DUE CARTE DA GIOCO E TRE PAGINE DI LIBRO. [SECOLO XVIII] inchiostro nero e blu, acquerelli colorati e oro su carta applicata su tavola (220x372 mm), firmato Gaetano Lavini fece con penna sul ritratto dell'Aretino, incorniciato. Lievi fioriture.

19th C. Paintings, Furniture, Maiolica, Silver and Rare Books

June 16, 2010, 04:30 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT