Lot 11: Gebirgslandschaft

Est: CHF 5,000 - CHF 8,000
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 19, 2014

HEDWIG SCHERRER
Sulgen 1878-1940 Zürich
Gebirgslandschaft
Unten rechts monogrammiert "HS". Rückseitig auf der Lwd. und dem Keilrahmen Stempel "Original aus dem Nachlass von Hedwig Scherrer, gest. 1940".
Öl auf Lwd., 86 x 65 cm, in der Lwd. unten in der Mitte minimer Durchbruch
Das Werk ist um 1910 zu datieren. Ergänzung Gutachten : Dieses Gemälde wird von der Hedwig Scherrer-Stiftung im Werkverzeichnis der Künstlerin mit der Nummer L-302-P aufgenommen.

Provenance

Nachlass der Künstlerin Schweizer Privatsammlung

Fischer Fine Art Auction

June 19, 2014, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH