Lot 770: Gemälde des 20. und 21. Jhd.

Est: €0 EUR - €400 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyOctober 01, 2011

Bär, Artur. 1884 Crimmitschau - 1972 RadebeulWeiblicher Rückenakt vor weißem Grund. Um 1910. Öl auf Leinwand, horizontal stark craqueliert, Farbabplatzer. 175 x 80 cm. Ohne Rahmen.Nach einer Ausbildung zum Holzbildhauer und einem Studium der Bildschnitzerei an der Gewerbeschule Leipzig, besuchte Bär zunächst die Großherzogliche Kunstschule Weimar und ab 1908 die Dresdener Akademie bei Ludwig von Hoffmann und Sascha Schneider. Später war er primär als Dekorationsmaler, Gebrauchsgrafiker, Radierer und Illustrator tätig.

Auction of Decorativ Arts & Graphics 106

Kunstauktionshaus Günther
October 01, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE