Lot 773: Gemälde des 20. und 21. Jhd.

Est: €0 EUR - €60 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyOctober 01, 2011

Burkhardt-Untermhaus, Richard. 1883 Gera/Untermhaus - 1963 Dresden/BlasewitzFrühlingshafte Landschaft mit Bach. Öl auf Leinwand, re. u. sign. "Burkhardt-Untermhardt". 60,5 x 70,5 cm. Gerahmt.Nach seiner Lehre zum Lithografen studierte Burkhardt 1901 - 1905 an der Kunstgewerbeschule Dresden und anschließend bis 1913 an der Kunstakademie bei O. Zwintscher und E. Bracht. Er widmete sich primär der Landschaftsmalerei und beschäftigte sich erst in seinen späten Schaffensphasen (ab 1945) mit Figurendarstellungen.

Auction of Decorativ Arts & Graphics 106

Kunstauktionshaus Günther
October 01, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE