Lot 174: GEMALDE UND SKULPTUREN Werner Wilhelm Gustav Schuch - Aus der Zeit der schweren Not . Ol auf Leinwand. Schwedische Soldaten, Artillerie und Musketiere, aus der Zeit des Dreissigjahrigen Krieges uber eine Anhohe ziehend. Im Hintergrund ein

Est: €4,900 EUR - €0 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 27, 2006

GEMALDE UND SKULPTUREN Werner Wilhelm Gustav Schuch - Aus der Zeit der schweren Not . Ol auf Leinwand. Schwedische Soldaten, Artillerie und Musketiere, aus der Zeit des Dreissigjahrigen Krieges uber eine Anhohe ziehend. Im Hintergrund ein geplundertes Dorf mit brennender Kirche, daruber ein drauender Himmel. Leichte Craquelierung im Bereich der Figuren, winzige Fehlstellen, Kanten etwas bestossen. Ungerahmt, 191 x 137 cm. Schuch (1843 - 1918) studierte zunachst Architektur, wandte sich dann aber der Malerei zu und betatigte sich hauptsachlich als Schlachten- und Landschaftsmaler. Seine Werke hingen in bedeutenden Museen in Berlin, Breslau, Dresden, Hamburg und vielen anderen deutschen Stadten. S.a. Thieme-Becker Bd. XXX, S. 308 und Boettcher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 2, S. 668. Provenienz: Nationalgalerie Berlin, spater Privatbesitz. Werner Wilhelm Gustav Schuch - Aus der Zeit der schweren Not (From the Time of Great Need). Oil on canvas. The painting depicts a scene set in the Thirty Year's War. Swedish soldiers, artillery and musketeers moving over a hill. In the backg Oil on canvas. The painting depicts a scene set in the Thirty Year's War. Swedish soldiers, artillery and musketeers moving over a hill. In the background a raided village with burning church, above a threatening sky. Light crackle near the figures, minute damages, edges somewhat worn. Unframed 191 x 137 cm. Schuch (1843 - 1918) first studied architecture, then devoted himself to painting and specialized in war and landscape painting. His works were exhibited in distinguished museums in Berlin, Breslau, Dresden, Hamburg and many other German cities. Cf. Thieme-Becker, vol. XXX, p. 308 and Boettcher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, vol. 2, p. 668. Provenance: National Gallery Berlin, later private ownership.

Antiques, Militaria

Hermann Historica GmbH
April 27, 2006, 11:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE