Lot 1003: Georg Haeselich, 1806 - Hamburg - 1894

Est: €0 EUR - €4,000 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 06, 2013

Georg Haeselich
1806 - Hamburg - 1894
Holsteinische Landschaft
Öl auf Leinwand. 40,5 : 57,5 cm. Signiert.
Bauerngehöft an einem Teich mit Figurenstaffage einer jungen Bäuerin u. Fischern in einem Nachen. Mit feinem Pinselstrich detailreich gemalte Komposition in differenzierten Valeurs. - Haeselich war in Hamburg Schüler von Gerdt Hardoff d. Ä. u. studierte anschließend in Berlin, Dresden u. München, wo er sich 1830 bis 1836 aufhielt. Dort sollte er entscheidende Impulse durch die dortigen Landschaftsmaler in bezug auf die Beobachtung u. Wiedergabe atmosphärischer Erscheinungen u. Beleuchtungseffekte erhalten. Auch gehörte Christian Morgenstern zu seinen künstlerischen Vorbildern. - Werke Johann Georg Haeselichs gehören u.a. auch zum Bestand der Hamburger Kunsthalle. (112)

Alte Meister #446

Hauswedell-Nolte
June 06, 2013, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE