Lot 1194: GEORG POPPE Wartha/Schlesien 1883 - 1963

Est: €0 EUR - €980 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

GEORG POPPE Wartha/Schlesien 1883 - 1963 Frankfurt/M. Damenkränzchen. Mischtechnik 1957. Signiert und datiert. Auf kräftigem hellbraunen transparenten Papier (in Oel getränktes/gefirnisstes Papier). 38,5 x 29,9 cm. Mit winzigen Randfehlstellen. Poppe studierte bei C. E. Morgenstern und E. Spiro in Breslau sowie in Karlsruhe bei L. Schmid-Reutte, F. Keller und W. Trübner. Darstellung mit karikaturistischen Anklängen. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [ms