Lot 1285: Georg Schönreither

Est: €1,350 EUR - €1,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 25, 2012

(Geb. in Wien. Tätig um 1861-1881 ebenda)
Sommerlandschaft bei Weidling am Bach
Feinflüssig gemalte, atmosphärisch gestimmte Landschaft mit Tierstaffage. Seltenes Werk Schönreithers, der 1861/62 an der Akademie studierte und seine Gemälde 1868-81 auf vielen Ausstellungen zeigte. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; Verso Etikett der Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz. 54 cm x 79 cm. Rahmen.
Wohl aufgeführt bei Boetticher, Bd. III/2, S. 639, Nr. 3.

Great Fine Art Auction 155

November 25, 2012, 11:00 AM CET