Lot 15199: Georg Wilking (1869 Bremerhaven bis 1914

Est: €0 EUR - €480 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Georg Wilking (1869 Bremerhaven bis 1914 Bremerhaven) dt. Marinemaler, tätig in Bremerhaven, Lit. vgl. Grapenthin "Künstler ... in Bremerhaven u. Umgebung", romantische Küstenlandschaft mit Dorf, Leuchtturm u. Wasserfall von hoher Felsklippe sowie Blick auf weite See mit Segelbooten, Öl/Lwd., li. u. sign. "G. Wilking" u. dat. (19)04, Craquelure, min. reinig.bed., in prächtiger Goldstuckleiste gerahmt, IM 80,7 x 120,5 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE