Lot 180: George Housman Thomas, 1866

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Mallié-ArcelinParis, FranceDecember 20, 2017

George Housman Thomas, 1866
LES ARMÉES ESPAGNOLES ET LE PRINCE EMMANUEL D'ORLÉANS, DUC D'ALENÇON, À L'ASSAUT DU FORT DE SANTIDAN AUX ILES PHILIPPINES EN 1866.

Signé en bas à gauche : G.H. THOMAS

Aquarelle sur papier
Ht. : 33,2 cm ; L. : 47 cm (à vue)
Mention : ASSAUT DU FORT DE SANDITAN (Ile de Mindanao; Archipel des Philippines). Le 7 Mai 1866.
Inscription manuscrite au dos du cadre : Duc d'Alençon first in the trench taking command as his commanding officer is killed

On reconnaît le duc d'Alençon sortant de la tranchée pour escalader le fort.

Provenance :
-Ferdinand d'Orléans (1844-1910), duc d'Alençon et petit-fils du roi des Français, Louis-Philippe Ier.
-Son fils, Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme
-Sa fille, Marie-Louise d'Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles
-puis par descendance.

Dans l'ouvrage qu'il publia en 1870, Luçon et Mindanao. Extraits d'un Journal de voyage dans l'extrême Orient, le prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, donne un récit détaillé de la prise du Fort de Sanditan : "[...] au bout de quelque temps, le terrain s'ouvre tout à coup, et nous voyons à environ cinq cents mètres de distance la cota de Sanditan, au-dessus de laquelle flottent deux drapeaux rouge et blanc. A peine la compagnie d'avant-garde a-t-elle commencé à se déployer, que la redoute ouvre son feu. [...] Tandis que la première compagnie s'avance vers une des faces du fort, le brigadier en fait partir une seconde sur sa droite. [...] Nous arrivons, le revolver au poing, au pied de la cota. Derrière un fossé plein d'une boue profonde s'élève le terre-plein, dont les talus extérieur et intérieur sont revêtus de troncs de cocotiers solidement fixés en terre. [...] Les Mores se défendent derrière ce rempart avec des armes à feu, des flèches et des bambous aiguisés qu'ils lancent avec la main. Le capitaine de la compagnie d'avant-garde, don Francisco Sanchez, tombe frappé à mort en essayant de gravir le rempart. Les soldats indiens [...] se cramponnent des pieds et des mains aux troncs des cocotiers de la palissade, avec cette agilité exceptionnelle qui n'appartient qu'à eux ; ceux-là travaillent à élargir une embrasure basse pour pénétrer par là dans le fort. Les uns et les autres finissent par réussir : le rempart est escaladé, on se glisse par l'embrasure. C'est par là que je pénètre moi-même dans la cota [...]. Un de nos porteurs grimpe à l'un des mâts qui surmontent la redoute, en arrache le drapeau et l'agite avec des cris frénétiques de Viva la reina ! Le fort est à nous."

George Housman Thomas (1824-1868), peintre, graveur et illustrateur, il fit son apprentissage à Londres, avant de commencer une carrière de graveur à Paris puis il partit pour New-York en 1846 en tant qu'illustrateur de journaux. De retour en Europe, il fut présent lors du siège de Rome par les troupes françaises contre Giuseppe Garibaldi en 1849, ses croquis furent publiés dans l'Illustrated London News. Thomas exposa pour la première fois à la British Institute en 1851 puis à la Royal Academy en 1854 où il fut remarqué, ce qui lui permit d'obtenir la protection de la reine Victoria pour qui il exécuta nombre de peintures, destinées aux collections royales anglaises, de 1855 jusqu'à sa mort survenue en 1868 à Boulogne-sur-Mer.

George Housman Thomas, 1866
EL DUQUE DE ALENÇON Y LES SOLDADOS ESPANOLES AL ASALTO DEL FUERTE DE SANDITAN A LAS FILIPINAS

Firma en la parte inferior izquierda: G.H. THOMAS
Acuarela sobre papel
Alto: 33,2 cm; ancho: 47 cm (a la vista)

Cita: ASSAUT DU FORT DE SANDITAN (Ile de Mindanao; Archipel des Philippines). le 7 Mai 1866 - [ASALTO DEL FUERTE DE SANDITAN (isla de Mindanao; archipiélago de Filipinas). 7 de mayo de 1866].
Inscripción manuscrita en la parte trasera del marco: Duc d'Alençon first in the trench taking command as his commanding officer is killed [El duque de Alençon, primero en la trinchera, asume el mando tras la muerte de su comandante].

Se ve al duque de Alençon saliendo de la trinchera para escalar el fuerte.

Procedencia:
- Ferdinand de Orleans (1844-1910), duque de Alençon
- Emmanuel de Orleans, duque de Vendôme
- Marie Louise de Orleans, princesa Felipe de Borbón dos Sicilias - En adelante, por descendencia.

En su obra publicada en 1870, Luzón y Mindanao: extracto de un diario de viaje al Extremo Oriente, el príncipe Ferdinand de Orleans, duque de Alençon, relata detalladamente la toma del Fuerte de Sanditan y describe la acuarela que presentamos: "[...] al cabo de un tiempo, el terreno se abre de golpe, y vemos a unos quinientos metros de distancia la cota de Sanditan, sobre la cual ondean dos banderas de color rojo y blanco. La compañía de primera línea apenas ha comenzado a desplegarse, cuando el reducto abre fuego. [...] Mientras que la primera compañía avanza hacia uno de los frentes del fuerte, el cabo envía la segunda por su derecha. [...] Llegamos al pie de la cota con los revólveres empuñados. Detrás de una fosa llena de un profundo fango, se alza el terraplén, cuyos taludes exterior e interior están cubiertos de troncos de cocoteros sujetados firmemente a la tierra. [...] Tras esta muralla, los moros se defienden con armas de fuego, flechas y bambúes afilados que lanzan con la mano. El capitán de la compañía de primera línea, don Francisco Sánchez, muere al intentar escalar la muralla. Los soldados indios [...] se aferran con pies y manos a los troncos de los cocoteros de la empalizada con la extraordinaria habilidad que los caracteriza. Otros intentan agrandar una tronera baja para entrar en el fuerte. Ambos grupos logran su cometido: unos llegan a lo alto de la muralla y otros entran por la tronera. Yo mismo ingreso en la cota por allí [...]. Uno de nuestros portadores se aferra a una de las astas que coronan el reducto, arranca la bandera, y la agita con gritos ensordecedores de ¡Viva la reina! El fuerte es nuestro".

Al igual que todos los príncipes de las casas reales que reinaran o no en el siglo XIX, el príncipe Ferdinand de Orleans, duque de Alençon, nieto del último rey de los franceses, Luis Felipe I, recibió una formación militar que comenzó en 1861 en la academia de artillería de Zaragoza, de la cual se graduó como teniente en 1865. Tras unos meses de servicio, en febrero de 1866, el duque de Alençon salió al combate de una rebelión en el archipiélago de Filipinas, que en ese entonces era una colonia española. Durante esta misión, que se extendió a lo largo de varios meses, el duque de Alençon se llenó de honor en la toma del Fuerte de Sanditan en la isla de Mindanao, el 7 de mayo de 1866. Esta acuarela, obra de Georges Housman Thomas, pintor e ilustrador británico amparado por la reina Victoria, da testimonio de la hazaña militar del joven príncipe, e ilustra uno de los principales episodios de esta campaña militar del ejército español llevada a cabo en Filipinas.

George Housman Thomas (1824-1868), pintor, tallador e ilustrador. Recibió su formación en Londres antes de comenzar su carrera como tallador en París para luego partir hacia Nueva York en 1846, donde trabajó como ilustrador de periódicos. A su regreso a Europa, estuvo presente en el sitio de Roma por parte de las tropas francesas contra Giuseppe Garibaldi en 1849, y sus bocetos fueron publicados en el Illustrated London News.

Thomas expuso por primera vez en el British Institute en 1851, y luego en la Royal Academy en 1854, donde se destacó. Gracias a esto, obtuvo el amparo de la reina Victoria, para la cual elaboró varias pinturas destinadas a las colecciones reales inglesas desde 1855 hasta su muerte en 1868 en Boulogne-sur-Mer.

XD

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Wire Transfer

Shipping

La vente sera faite expressément au comptant. L'adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. En cas de doubles enchères au moment du prononcé de l'adjudication, reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera remis en vente, tout le public présent sera admis à enchérir de nouveau. Il devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 25 % T.T.C. Les descriptifs des lots engagent la responsabilité du commissaire-priseur et de l'expert. La traduction des descriptifs de lots sont là pour faciliter leur compréhension par le public anglophone. Ils ne peuvent juridiquement se substituer à ceux écrits en français. Les lots marqués d'un astérisque sont soumis à des frais acheteurs de 31,60 %. À certaines conditions, 6,6% de ces frais pourront être remboursés à l'adjudicataire sur présentation de justificatifs. Dès l'adjudication prononcée, les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. La délivrance des lots se fera pendant la vente et la suite de celle-ci après règlement du bordereau. Les lots seront ensuite entreposés au garde-meuble à la charge de l'acquéreur. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant encaissement de l'intégralité des sommes dues. Celles-ci pourront être en espèces, chèque accompagné d'une pièce d'identité, chèque de banque ou carte de crédit. MALLIÉ-ARCELIN se réserve le droit de différer la délivrance du lot jusqu'à encaissement complet. Une exposition préalable permettant à l'acquéreur de se rendre compte de l'état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les indications et photographies portées au catalogue engagent la responsabilité de MALLIÉ-ARCELIN compte tenu des rapports de conditions fournis et des rectificatifs annoncés et portés au procès-verbal au moment de la vente. MALLIÉ-ARCELIN se tient à la disposition de tous les enchérisseurs et les invite à se renseigner sur les lots. Les dimensions, poids et estimations sont donnés à titre indicatif. Le rentoilage, parquetage d'un tableau sont des mesures conservatoires d'une œuvre et non un vice. Les mentions concernant l'état et les restaurations des lots ne sont pas exhaustives et ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d'un examen des œuvres. Les photographies ne sont pas contractuelles. Les ordres d'achat sont exécutés gracieusement par MALLIÉ-ARCELIN. En cas de dysfonctionnement téléphonique, erreur ou tout autre problème d'exécution de l'ordre d'achat, MALLIÉ-ARCELIN ne pourra être tenu pour responsable. En cas d'enchère d'un même montant en salle, celle-ci primera sur l'ordre d'achat.

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Mallié-Arcelin
December 20, 2017, 02:00 PM CET

Salle V.V 3 rue Rossini, Paris, 75009, FR

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€99€10
€100€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€49,999€2,000
€50,000+€5,000

CONDITIONS DE VENTE

Shipping Terms