Lot 83: GEORGES FOCUS (CHATEAUDUN 1641-1708 PARIS)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2012

GEORGES FOCUS (CHATEAUDUN 1641-1708 PARIS)
Paysage animé de trois personnages discutant (recto); Etude d'homme debout (verso)
signé 'focus Sc:' (en bas à droite)
plume et encre brune, traits d'encadrement à l'encre brune (recto); pierre noire (verso), non encadré
254 x 347 mm.

Literature

L.-A. Prat et L. Linhares, La Collection Chennevières, Quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, p. 423, no. 787.

Provenance

Comte A.F. Andréossy; sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 13-16 avril 1864, lot 256 (comme Herman Fock).
Ph. de Chennevières (L.2073).
Collection du Docteur Herpin.
Collection Maugras; puis par descendance.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

March 29, 2012, 12:00 AM CET