Lot 4: GEORGES HOENTSCHEL, 1855-1915

Est: €60,000 EUR - €80,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceMay 25, 2011

GEORGES HOENTSCHEL, 1855-1915 VASE MONUMENTAL, VERS 1900 de forme balustre à deux anses en grès émaillé kaki, brun et bleu Quantity: 1 Monogrammé GH sur la base du piédouche A monumental enamelled stoneware vase by Georges Hoentschel, circa 1900. Monogrammed hauteur : 97 cm (38 1/4 in.)

Literature

G. Hoentschel, Pavillon de l'Union Centrale des Arts Décoratifs, Exposition Universelle de 1900, Paris, Album photographique donné par Hoentschel au Musée des Arts Décoratifs en 1901, photo de la Salle des grès où est illustré un vase identique au nôtre.
Marc Ducret et Patricia Montjaret, L'Ecole de Carriès Art Céramique à Saint-Amand-en-Puisaye 1888-1940, éd. de l'Amateur, Paris, 1997, p. 108
Nicole Hoentschel, Georges Hoentschel, éd. Monelle-Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 1999, p. 115

XXth Century Decorative Arts & Contemporary Design

May 25, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR