Lot 74: GEORGES  HOENTSCHEL

Est: €100,000 EUR - €150,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceFebruary 16, 2013

1855  -  1915
PAIRE  DE  TORCHÈRES  SUR  PIÉDESTAL,  1900

A  PAIR  OF  EARTHENWARE  AND  GILT-BRONZE  LAMPS  ON  CARVED  ELM  PEDESTALS  BY  GEORGES  HOENTSCHEL,  1900

composée  chacune  d'un  vase  en  grès  de  forme  balustre  sur  piédouche  soutenant  une  monture  florale  en  bronze  doré  à  cinq  lumières,  les  côtés  du  vase  agrémentés  de  masques  de  satyrs,  reposant  sur  une  sellette  en  orme  sculpté  de  branchages,  fixée  sur  une  base  en  bois  peint
Quantity: 2
Hauteur  :  247,5  cm  (97    3/8    in.)  Largeur  de  la  base  :  65  cm  (25    5/8    in.)

Exhibited

Exposition Universelle, Paris, 1900

Literature

L'Exposition de l'Union Centrale des Arts Décoratifs, Art et Décoration, juillet-décembre 1900, tome VII, p. 22 pour un vase identique
Jonathan Meyer, Great Exhibitions London - New York - Paris - Philadelphia 1851-1900, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2006, p. 292 pour une vue in situ dans la salle des bains de la Comtesse de Ganay
Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2004, p. 635

Provenance

Salle des bains de la Comtesse Jean de Ganay, Paris
Galerie Impulsion-B., Nicolas Borsje, Paris

Chefs-d’œuvre Art Nouveau, Ancienne collection du Garden Museum, Japon

February 16, 2013, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR