Lot 285: Gerahmte und verglaste, handkolorierte

Est: €0 EUR - €120 EUR
DorotheumVienna, AustriaFebruary 25, 2009

Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie unter Passepartout nach einer Zeichnung von Heinrich Papin (Bildnisminiaturmaler und Lithograph, geb. 1786 in Berlin, gest. 8.12.1839 in Wien, fertigte 1820 eine aus 52 Zeichnungen bestehende Darstellung der k. k österreichischen Armee an), bezeichnet "K. K. Oesterreichische Linien-Infanterie" und darstellend einen Offizier und einen Füsilier im weißen Waffenrock mit dunkelroter Egalisierung und weißen Knöpfen (k. k. mährisches Infanterieregiment Kaiser Franz Nr. 1). Nach anderen Blättern dieser Serie müßte sich auf dem unteren, hier vom Passepartout verdeckten Blattrand, eine schematische, kolorierte Darstellung der Uniformierung der um 1820 bestandenen österreichischen Linieninfanterieregimenter befinden. Maße unter Passepartout 33,5 x 31 cm, Außenmaße 53 x 50,5 cm. (Ma)

Antique Arms, Uniforms and Militaria

February 25, 2009, 04:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT