Lot 344: Gerahmter und verglaster, altkolorierter

Est: €0 EUR - €150 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaJune 10, 2009

Gerahmter und verglaster, altkolorierter Kupferstich von Jakob Matthias Schmuzer (1733- 1811) aus dem 1767 erschienenen Werk "Abbildung der k. k. Cavallerie-Regimenter", darstellend einen Chevauleger des k. k. Chevauleger-Regimentes Loewenstein, am unteren Blattrand beschriftet "Loewenstein Chev: Leg.. Ponceau und Silber" (Egalisierungs- und Knopffarbe), der Reiter trägt die zur Zeit der Entstehung des Tafelwerkes übliche Uniform - schwarzes Kaskett, dunkelgrüner Rock mit ponceaurotem, liegendem Kragen und ebensolchen Ärmelaufschlägen, weiße Reithose, schwarze Stiefel. Innenmaße 36 x 27 cm, Außenmaße 41 x 32,5 cm. (Ma)

Antique Arms, Uniforms & Militaria

June 10, 2009, 04:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT