Lot 3026: Gerhard Schöpplein, attr., Selbstportrait Büste

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 26, 2012

Gerhard Schöpplein, attr., Selbstportrait Büste eines Herrn in mittleren Jahren in Frontalansicht, Tuschezeichnung, partiell laviert auf technischem Zeichnungs-Pergamentpapier, um 1983, unsign., Erhaltungsmängel, Pendant zur nachf. Pos., ungerahmt, Blattmaß 62,5 x 44 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946-50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der HBK Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitgl. des VBK d. DDR, tätig in Meßbach und Plauen. ...weitere Informationen "

Auction 66 - Antiques & Decorative Art

May 26, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE