Lot 1600: Gerhard Schöpplein, Tochter des Künstlers

Est: €0 EUR - €80 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 20, 2011

Gerhard Schöpplein, Tochter des Künstlers Brustbild einer jungen Frau mit halblangem Haar, einen Blumenstrauß haltend, expressive, stark pastose Malerei, um 1970, Öl/Hartfaser, unsign., beschnitten, rs. zugeschrieben, in schlichter Holzleiste gerahmt, IM 35,7 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946-50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der HBK Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitgl. des VBK d. DDR, tätig in Meßbach und Plauen. ...weitere Informationen

Special Auction

May 20, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE