Lot 15085: Gertrud Schwabe (1886 Basel bis 1980 Münchenstein)

Est: €0 EUR - €150 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Damenportrait, Kniestück einer sitzenden Frau mittleren Alters im Interieur vor grünem Grund, flott erfasste Portraitmalerei mit breitem, teils flächigem Farbauftrag, Öl/Lwd., um 1970, li. u. sign. "G. Schwabe", rs. beigegebene Info zur Künstlerin, hinterlegte Fehlstelle i. d. Lwd., min. rest., ss. gerahmt, IM 76,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: Schweizer Malerin, Studienaufenthalte 1914-15 in München, 1923 in Paris u. 1929/30 in Südfrankreich, Gründungsmitglied sowie Initiantin und langjährige Präsidentin der Gesellschaft schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen, beschickte Baseler Ausstellungen, tätig in Basel, Quelle: Biograph. Lexikon der Schweizer Kunst, Künstlerlexikon der Schweiz, XX. Jahrhundert u. Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE