Lot 1395: Gertrud Stechow, attr., märkische Seelandschaft

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Gertrud Stechow, attr., märkische Seelandschaft
morgendlicher Blick über See und sommerliches Seeufer unter duftig bewölktem Himmel mit effektvollem Licht, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Lwd./Karton, um 1920, li. unten sign. "Stechow", rs. Buchhandlungsetikett Halberstadt, Lwd. stark wellig, rest.bed., gerahmt, IM 45 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmalerin und Grafikerin (1858 Lindow/Mark bis 1941 Berlin-Lichterfelde), Schülerin von Paul Flickel, tätig in Berlin, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer und Dressler. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE