Lot 281: Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1770)

Est: €18,000 EUR - €25,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1770) zugeschrieben/attribuito Stillleben mit Blumen, einer Aufsatzschale mit Gläsern und Likörflaschen, einem Eisbehälter, Porzellantassen, Blutwurst und Brotkorb auf einem roten Teppich; Natura morta con fiori, alzata con vetri e liquori, ghiacciaia, ceramiche, sanguinaccio e cesto con pane su tappeto rosso, Öl auf Leinwand, 63,5 x 78,4 cm, gerahmt, (Wo)

Giacomo Nani war Schüler von Gaspare Lopez und Baldassare de Caro und entwickelte später einen eigenen Stil, der vor allem in spanischen Kreisen sehr geschätzt wurde. Er bevorzugte Jagdstillleben und Stillleben mit Würsten und Blumenvasen

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT