Lot 219: GIDE, André (1869-1951). L'École des femmes . Paris: NRF, 1929. -- Robert. Supplément à l'École des femmes . Ibid: id., 1929 [1930]. -- Geneviève . Ibid: id., 1936.

Est: €500 EUR - €700 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2009

GIDE, André (1869-1951). L'École des femmes. Paris: NRF, 1929. -- Robert. Supplément à l'École des femmes. Ibid: id., 1929 [1930]. -- Geneviève. Ibid: id., 1936.

Ensemble 3 volumes in-16 (160 x 102 mm). Reliures homogènes signées Gras en maroquin vert empire, vert lierre ou acajou, décor de points et cercles dorés au centre des plats, dos lisses ornés de même, doublure et gardes de daim, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (dos passé à un volume). Provenance: Henri Massis (envoi à deux des volumes).

ÉDITIONS ORIGINALES.

Pour L'École des femmes et Robert, exemplaires du service de presse portant un envoi autographe signé de Gide à Henri Massis. Pour Geneviève, exemplaire sur vélin pur fil, n° 10. Talvart 49A, 58 et 68; Lhermitte 273-274. (3)

Provenance

Collection of first editions bound by Madeleine Gras.

Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien

June 25, 2009, 03:00 PM CET