Lot 77: GINA PANE (1939-1990)

Est: €0 EUR - €0 EUR
Christie'sParis, FranceJune 05, 2013

GINA PANE (1939-1990) Le lait chaud ensemble de dix photographies, chacune signée ou signée des initiales, numérotée '1 à 5 bis' et inscrite (en bas et au dos) chacune: 36 x 46 cm. (14 1/8 x 18 1/8 in.) Réalisée en 1972, cette oeuvre porte le numéro deux d'une édition de trois exemplaires dont deux seulement ont été édités.

Literature

Gina Pane (1939-1990) "E per amore vostro: l'altro", catalogue d'exposition, Trento, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Roverto, 2012 (un détail d'un autre exemplaire illustré p. 37).

'LE LAIT CHAUD'; TEN PHOTOGRAPHS, EACH SIGNED OR SIGNED WITH INITIALS, NUMBERED AND INSCRIBED IN THE LOWER PART AND ON THE REVERSE.

Art Contemporain

June 05, 2013, 12:00 AM CET