Lot 50: GINA PANE (1939-1990) Moment de l'action mélancolique 2 x 2 x 2, Naples, 1974 tirage chromogénique, monté sur support cartonné image/feuille/montage : 60 x 49 cm.

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 03, 2019

GINA PANE (1939-1990)
Moment de l'action mélancolique 2 x 2 x 2, Naples, 1974
signé, titré et daté à l'encre (montage, verso)
tirage chromogénique, monté sur support cartonné
image/feuille/montage : 60 x 49 cm.
Réalisé en 1974, ce tirage porte le numéro quarante-trois d'une édition de soixante exemplaires.

signed, titled and dated in ink (mount, verso)
chromogenic print, flush-mounted on board
23 5/8 x 19 ¼ in.
Executed in 1974, this print is number forty-three from an edition of sixty.

Provenance

Collection Anne Tronche, Paris (don de l'artiste)

COLLECTION ANNE TRONCHE - La forme d'un regard

June 03, 2019, 07:00 PM CET