Lot 9: Giovanni Angelo Borroni (Cremona 1684 - 1772)

Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

attribuito/zugeschrieben Ragazzo giocando del volano, Knabe beim Federballspiel, Öl auf Leinwand, 131 x 83 cm, vecchia cornice italiana, dorata/alter, vergoldeter italienischer Rahmen, (Wo) Giovanni Angelo Borroni spostò la sua attenzione sui bolognesi, massime sul Creti e poi Monti sul cui esempio sviluppò il suo vaporoso, delicato “metodo” di superamento del barocco nel barocchetto. Borroni stand unter dem Einfluss der Bologneser Maler Creti und Monti und wandelte das Barock in ein “Barocchetto” um.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT