Lot 276: Giovanni Baglione (Roma 1573ca. - 1644) Venus

Est: €18,000 EUR - €25,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Giovanni Baglione (Roma 1573ca. - 1644) Venus übergibt Aeneas die Waffen(?); Venere consegna le armi ad Enea(?), Öl auf Leinwand, 103 x 78 cm, gerahmt, (Wo)

Das Gemälde wurde von Maurizio Marini im Jahr 2002 publiziert und ist zweifellos 1621/22 entstanden, als Baglione am Hof der Gonzaga in Mantua arbeitete. Pubblicato da Maurizio Marini (2002) il dipinto raffigurante un brano dell'Eneide vi

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT