Lot 53: GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO

Est: €25,000 EUR - €35,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyJune 14, 2011

GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO NAPOLI 1629-1693 NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA olio su tela 200.5 x 124.5 cm

Exhibited

Napoli, Mostra dei Tre secoli di pittura napoletana, 1938;
Napoli-Zurigo-Rotterdam, La natura morta italiana, ottobre 1964-marzo 1965;
Bucarest, Il Secolo d'oro della pittura napoletana (da etichetta sul retro).

Literature

La natura morta italiana, catalogo della mostra (Napoli, Palazzo Reale, ottobre-novembre 1964), n. 87, p. 53, tav. 38a.

Provenance

Napoli, collezione Matarazzo;
Collezione privata.

Giovan Battista Ruoppolo fu l'indiscusso caposcuola della Natura Morta napoletana, come del resto non esitò a sottolineare lo stesso Bernardo De Dominici, che gli dedica l'unica biografia consacrata ad un maestro specialista nel genere. S'individuano, infatti, in questa tela dalla composizione grandiosa e monumentale, numerosi elementi caratteristici della produzione matura del maestro, quali ad esempio il cardo sodo e quasi scultoreo descritto con straordinaria tridimensionalità chiaroscurata; l'assemblamento di pesche e meloni quale si osserva nel dipinto firmato già nella raccolta del barone Acton a Napoli (cfr. R. Causa in Napoli 1964, cit., n. 85, tav. 37b); e infine la straordinaria cascata di uve e rami di fico - i cui frutti carnosi si schiudono sensualmente sul margine destro, come le sugose melagrane di eccezionale grassezza che fuoriescono dalla cesta intrecciata - tutte componenti che si ritrovano, diversamente organizzate, nella straordinaria tela già in collezione d'Avalos e ora a Capodimonte, che più di ogni altra si potrà apparentare con l'opera offerta in queste sale.