Lot 1654: Giovanni Conte della Rocca

Est: €9,500 EUR - €10,450 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 19, 2010

(1788 Reggio - 1858 ebenda)
Fischerfamilie am Ufer der Bucht von Neapel
Pittoreske Szene mit Fischerin, die Wäsche aufhängt und junger Fischersfrau, die mit dem Fischerssohn am seichten Ufer ein Netz zusammelegt. Im Hintergrund der rauchende Vesuv. Um 1840 geschaffenes, fein gemaltes Werk della Roccas, der in romantischer, einfühlsamer Weise vor allem das Leben der neapolitanischen Fischer vor der Szenerie des Mittelmeeres schilderte. Diese Genreszenen band er in subtil geschilderte, lichtdurchflutete Landschaften ein, die er in zart nuancierten Pastelltönen malte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 34 cm x 62,5 cm. Rahmen.

Art & Antiques #a145

September 19, 2010, 11:00 AM CET